Белоруссия создаст с КНР под Минском центр по продвижению китайской медицины - минздрав

РИА Новости 24.08.23 Слов: 254

Белоруссия договорилась с китайской провинцией Ганьсу о создании недалеко от Минска центра по распространению китайской медицины, сообщила в четверг пресс-служба белорусского минздрава.

Там пояснили, что соответствующий меморандум был подписан во время проходящего на этой неделе официального визита делегации представителей системы здравоохранения Белоруссии в Китай. Возглавляет делегацию руководитель минздрава Дмитрий Пиневич.

"В рамках визита в Китай Дмитрий Пиневич подписал меморандум о сотрудничестве с руководителем управления традиционной китайской медицины провинции Ганьсу... Еще один важный пункт - создание центра по распространению китайской традиционной медицины в индустриальном парке "Великий камень", говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, в документе отмечено, что в Белоруссии созданы условия для работы и признания квалификации китайских врачей-медиков. Также достигнута договоренность, что Китай направит в Белоруссию врачей-экспертов китайской традиционной медицины, которые обладают знаниями и клиническим опытом. Предполагается проводить стажировки белорусских специалистов в Университете китайской традиционной медицины Ганьсу, белорусским врачам и медсестрам будет дана возможность получить знания по клинической китайской медицине, сестринскому делу и другим видам профессионального обучения.

Как сообщили в пресс-службе, в рамках визита на встрече с губернатором провинции Ганьсу обсуждены направления сотрудничества в сфере здравоохранения и фармацевтики. Белорусской делегацией также запланировано посещение Всекитайской выставки индустрии традиционной китайской медицины, проведение встреч и переговоров с китайскими компаниями в сфере традиционной китайской медицины, фармацевтики и медоборудования.

В феврале текущего года в рамках госвизита в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко глава минздрава Белоруссии и руководитель Государственного управления по делам традиционной китайской медицины Юй Вэньмин договорились о сотрудничестве в области традиционной китайской медицины, а также обсудили создание в Белоруссии центра традиционной китайской медицины и фармацевтического кластера.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет