Белоруссия за 10 месяцев нарастила контейнерные перевозки в КНР в 4,5 раза
Белоруссия увеличила контейнерные перевозки в Китай в январе-октябре текущего года почти в 4,5 раза к аналогичному периода 2021 года, заявил министр экономики республики Александр Червяков.
"Были также предприняты меры по противодействию санкциям, которые затронули транспорт и логистику. Что касается железнодорожного транспорта, то Беларусь увеличила перевозки контейнеров в Китай за январь - октябрь практически в четыре с половиной раза к аналогичному периоду прошлого года", цитирует Червякова агентство БелТа.
По словам министра, после пятимесячного замедления экономика Белоруссии стала прирастать, а с августа вышла на траекторию восстановительного роста. Основной вклад внесло сельское хозяйство, а с сентября - промышленность, где также формируется восстановительная динамика.
"В промышленности Беларусь прирастает секторами, которые выпускают высокотехнологичную продукцию. В стране произведено больше интегральных схем, тракторов, телевизоров, оптики, карьерных самосвалов", отметил Червяков, рассуждая о динамике производства за январь-октябрь.
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин