Белый дом не комментирует возможную поездку Путина в Китай - представитель

РИА Новости 31.08.23 Слов: 309

Вашингтон не комментирует информацию о возможном визите в Китай президента РФ Владимира Путина, заявила на брифинге в среду пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер.

"Я не комментирую поездки Путина", - сказала она, отвечая на вопрос о том, как США относятся "к запланированной на октябрь поездке в Китай" президента РФ в свете выданного МУС ордера на его "арест".

Ранее в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что пока преждевременно сообщать о поездке президента России в Китай, но между странами действительно прорабатывается достаточно плотный график обмена визитами на разных уровнях, в том числе и на высшем.

Ранее сенатор, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов заявил РИА Новости, что в Китае ожидают приезда Путина в октябре на форум "Один пояс, один путь". Кроме того, в июле помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков сообщал журналистам, что Путин получил приглашение посетить Китай и намерен это сделать в октябре, когда состоится форум "Один пояс, один путь".

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС вменяет российской стороне в том числе якобы "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, постановка вопроса МУС об "аресте" президента РФ неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.

Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них - Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.

В мае МВД России заочно предъявило обвинения прокурору МУС Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье МУС Росарио Сальваторе Айтале, они объявлены в розыск. В июле ведомство объявило в розыск ещё одну судью МУС Томоко Аканэ, следует из ведомственной базы разыскиваемых. По данным СК РФ, Аканэ была одной из судей, вынесших "незаконные решения об аресте" Путина и Львовой-Беловой.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд