Белый дом оставил без комментариев возможный переход Эр-Рияда и Пекина к расчетам в юанях

ТАСС 16.03.22 Слов: 350

Американская администрация оставляет пока без комментариев сведения о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти в Китай.

"Позвольте мне проконсультироваться по этому поводу с Министерством финансов США. Хороший вопрос. Не видела сообщение на этот счет. Проконсультируюсь с ними (экспертами американского финансового ведомства - ред.)", заявила 15 марта на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Как ранее сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на собственные неназванные источники информации, Эр-Рияд рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти Пекину. Отмечается, что подобный шаг может ослабить доминирование американской валюты на мировом рынке энергоресурсов, а также продемонстрировать сближение Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, с ее партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным источников издания, переговоры Эр-Рияда с Пекином о переводе по крайней мере части нефтяных контрактов на юани активизировались после длительного перерыва, поскольку саудовские чиновники и представители крупного бизнеса "все больше недовольны" внешней политикой нынешней американской администрации во главе с президентом Джо Байденом.

Китай покупает более 25% нефти, которую экспортирует Саудовская Аравия. Если поставки будут устанавливаться в юанях, Китай сможет существенно увеличить долю своей национальной валюты в международных расчетах и, следовательно, повысить ее значимость для мировой экономики, подчеркнула газета. Обсуждение использования юаня в расчетах между Пекином и Эр-Риядом происходит на фоне охлаждения отношений королевства с США. "Динамика резко изменилась. Отношения США с Саудовской Аравией изменились, [тогда как] Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и предлагает королевству множество выгодных стимулов", - сказал саудовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

В то же время источник Wall Street Journal в американской администрации назвал идею принимать юани в нефтяных расчетах с Китаем "агрессивной" и "маловероятной". По его мнению, подобная возможность обсуждалась в прошлом, когда в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом существовала более явная напряженность, обусловленная убийством саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году.

Кроме того, оплата крупных поставок нефти в юанях якобы может пошатнуть экономику королевства, валюта которой - риал - привязана к доллару. По свидетельству "Уолл-стрит джорнэл", советники наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда предостерегают его от поспешного принятия решения, которое может иметь непредсказуемый экономический эффект.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)