Белый дом подтвердил, что военный диалог США и КНР так и не возобновлен

ТАСС 10.07.23 Слов: 210

Американо-китайский военный диалог до сих пор не был возобновлен. Об этом сообщил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он отвечал на вопросы журналистов на борту самолета главы американской администрации Джо Байдена, который отправился в европейское турне.

Как заявил ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, Вашингтон, несмотря на отказ Пекина, продолжит добиваться восстановления каналов связи между командованием Вооруженных сил США и Народно-освободительной армии Китая.

Советника главы государства спросили, возобновлена ли горячая линии связи между ведомствами двух стран. "Никаких изменений [в этом] не было", ответил Салливан. Он также призвал Пекин к возобновлению военного диалога.

Комментируя поездку министра финансов США Джанет Йеллен в КНР, которая продлилась с 6 по 9 июля, Салливан отметил: "Он (Байден - ред.) считает, что это были очень важные и содержательные переговоры". "Важно держать эти каналы связи открытыми, важно четко обозначить намерения и приоритеты США и важно четко обозначить обеспокоенность США определенными китайскими практиками", добавил помощник главы государства.

"Мы (США и Китай - ред.) находимся в условиях интенсивной конкуренции, и нам необходимо ответственно управлять этой конкуренцией. И это требует интенсивной дипломатии такого рода, которую вы видели со стороны госсекретаря Блинкена и министра Йеллен. И мы собираемся продолжать работать в этом направлении", подчеркнул Салливан. 18-19 июня визит в Китай совершил шеф американской дипломатии.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР