Белый дом призвал Индию и Китай решать спорные вопросы о границе путем переговоров

ТАСС 14.12.22 Слов: 315

Администрация США внимательно следит за ситуацией на границе Китая и Индии, Вашингтон призывает стороны решать спорные вопросы путем переговоров. Об этом заявила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы рады слышать, что обе стороны, как кажется, быстро отвели силы от [места] столкновений. Мы внимательно следим за ситуацией. Мы призываем Индию и Китай использовать существующие двусторонние каналы для обсуждения спорных границ", сказала она, комментируя данную ситуацию по просьбе журналиста. "Опять же, мы рады видеть, что к настоящему времени было некоторое отведение сил от [места] столкновений", добавила Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, комментируя на регулярном брифинге для журналистов данную ситуацию, отметил: "Министерство обороны США продолжает внимательно следить за развитием событий в районе линии фактического контроля на границе между Индией и Китаем". По его версии, "КНР продолжает накапливать силы и создавать военную инфраструктуру" в районе указанной линии. "Мы по-прежнему будем непоколебимо привержены обеспечению безопасности наших партнеров. И мы в полной мере поддерживаем действия Индии, направленные на деэскалацию этой ситуации", сказал Райдер.

В понедельник информационное агентство АНИ со ссылкой на источники сообщило, что 9 декабря пограничные силы Индии и КНР вступили в столкновения на границе в секторе Таванг. Несколько военнослужащих с обеих сторон получили ранения. Обе стороны немедленно отошли от этого района, указали источники.

В мае 2020 года в горной области Ладакх на границе двух стран произошли столкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон. Индия и КНР стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях в прошлом году Пекин и Нью-Дели начали взаимный отвод войск от линии границы. Отсутствие демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях (две страны разделяет линия фактического контроля) остается на протяжении десятилетий источником напряженности. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай