Белый дом утверждает, что возобновление диалога США и КНР по климату зависит от Пекина

ТАСС, Associated Press 09.11.22 Слов: 247

Администрация США утверждает, что возобновление американо-китайского диалога по борьбе с изменением климата зависит от шагов Пекина.

"Они несут ответственность за возвращение за стол [переговоров]", заявил старший советник президента США по инновациям и реализации проектов в сфере чистой энергетики Джон Подеста, комментируя перспективы возобновления диалога с КНР по климату. Подеста беседовал с журналистами на полях 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) в египетском городе Шарм-эш-Шейх. При этом он уточнил, что в последние недели между Пекином и Вашингтоном прошли неформальные контакты в означенной области, передает информационное агентство Associated Press.

Проведение таких консультаций подтвердил и американский спецпосланник по вопросам климата, бывший госсекретарь и кандидат в президенты США Джон Керри. "У нас были определенные неофициальные переговоры. Однако на данном этапе мы не ведем никаких официальных переговоров", сказал Керри, выступая на мероприятии в рамках конференции. Керри не отрицал, что данные переговоры были сорваны в результате поездки на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. "Мы намеревались провести крупную переговорную сессию вокруг того, чтобы сделать что-то к Шарм-эш-Шейху, но это было прервано поездкой на Тайвань", отметил бывший глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, он, как сообщило информационное агентство Рейтер, призвал в Шарм-эш-Шейхе к "реформе многосторонних банков развития". По мнению Керри, эти преобразования следует осуществить "к следующей весенней встрече" руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка. Мировому сообществу нужно добиться того, чтобы имелась возможность производить "значительное привлечение капитала сверх имеющегося, без вливания нового и без воздействия на рейтинг высшей кредитоспособности", полагает Керри. "Этого можно добиться", уверен эмиссар США.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте