Бербок выступила за скорейшую встречу главы МИД Китая и госсекретаря США

ТАСС 17.04.23 Слов: 205

Глава МИД Германии Анналена Бербок выступила за скорейшее проведение переговоров между ее китайским и американским коллегами Цинь Ганом и Энтони Блинкеном в свете ситуации вокруг Тайваня.

"На мой взгляд, было бы важно, чтобы эта встреча состоялась в самом скором времени", сказала она в эфире телеканала ZDF. "Для нас важно, чтобы мы способствовали деэскалации, отметила Бербок. Но нужно также ясно дать понять, что мы не приемлем, если дело дойдет до военной эскалации".

Одновременно она отметила, что 16 апреля во время встречи глав внешнеполитических ведомств стран Группы семи в японской Каруидзаве обсуждалась тема американо-китайских диалоговых форматов.

Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином и их филиппинскими коллегами Энрике Манало и Карлито Гальвесом - младшим, заявил, что направится в Пекин, когда созреют подходящие условия, при этом администрация Соединенных Штатов хотела бы укрепить каналы связи с Китаем.

3 февраля телеканал ABC сообщил, что визит госсекретаря в Китай будет отложен из-за ситуации с китайским аэростатом, оказавшимся в воздушном пространстве США. По информации источников СМИ, он должен был состояться 5-6 февраля. Газета Financial Times со ссылкой на источники в субботу сообщила, что Китай отказал Блинкену в разрешении посетить республику из опасений, что Федеральное бюро расследований опубликует результаты расследования инцидента со сбитым китайским аэростатом.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов