Берегоукрепление на острове Большой Уссурийский не сделано - Трутнев

РИА Новости, Biang.ru 17.03.21 Слов: 213

Берегоукрепление на российской части острова Большой Уссурийский не сделано, нет пока и инвесторов для развития острова, заявил по результатам рабочей поездки в Хабаровский край полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Но это не все объекты и не вся работа (получается у Михаила Дегтерева, ред.). (…) Есть еще чем заниматься. Мы говорим об острове Большой Уссурийский, там сегодня (предваряя совещание) берегоукрепление не сделано, просто не защищена территория, ну и инвесторов, с другой стороны, тоже нет. Сейчас на совещании мне будут все кивать друг на друга. Но, наверное, не получится", заявил полпред.

В феврале на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора края выступил с предложением открыть грузопассажирский переход на территорию острова Большой Уссурийский, Путин пообещал рассмотреть эту инициативу.

Остров Большой Уссурийский общей площадью 254 "квадратов" расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова – 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть Уссурийского была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году. На российской части до наводнения на Амуре в 2013 году жили около 500 человек. По оценке правительства региона, на освоение острова требуется не менее 37 миллиардов рублей.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте