Береговая охрана Китая оттеснила корабли Японии из акватории у спорных островов

ТАСС 28.11.23 Слов: 157

Катера Управления береговой охраны (УБО) КНР оттеснили несколько японских кораблей из акватории спорного архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщило УБО.

"28 ноября японское судно "Рюсё мару" и несколько патрульных катеров Японии незаконно вошли в территориальные воды островов Дяоюйдао, говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в соцсети WeChat. Корабли китайской береговой охраны предприняли необходимые шаги для обеспечения контроля, на законных основаниях сделали им предупреждение и оттеснили их".

Указанные меры, как уточняется, были приняты, чтобы защитить права Китая в водах, которые Пекин считает своими. "Мы настаиваем, чтобы японская сторона немедленно прекратила совершать противозаконные действия в данной акватории и гарантировала, что подобные происшествия больше не повторятся", подчеркивается в сообщении.

Спор по поводу Дяоюйдао обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев - японских граждан. После этого в Китае прошли массовые демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи архипелага, совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов