Береговая охрана Китая вытеснила японский самолет из пространства над спорными островами

РИА Новости 04.05.25 Слов: 301

Береговая охрана Китая в субботу вытеснила японский самолет из воздушного пространства над спорными островами Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море, заявил в субботу официальный представитель управления береговой охраны КНР Лю Дэцзюнь.

"Третьего мая корабли береговой охраны Китая в соответствии с законом проводили плановое патрулирование в морской акватории островов Дяоюйдао. Они обнаружили, что японский гражданский самолет незаконно вторгся в воздушное пространство китайских островов Дяоюйдао в 11.19 (12.19 мск) и покинул его в 11.24 (11.24 мск)", - заявил Лю Дэцзюнь, слова которого приводятся в официальном аккаунте управления береговой охраны КНР в соцсети WeChat.

Он отметил, что "корабли береговой охраны Китая в соответствии с законом немедленно приняли необходимые меры управления и контроля и запустили палубный вертолет, чтобы сделать предупреждение и вытеснить (японский гражданский самолет из соответствующего воздушного пространства - ред.)".

"Острова Дяоюйдао являются исконной территорией Китая, мы призываем Японию немедленно прекратить все противозаконные действия", - добавил он.

Между Японией и Китаем продолжается территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в материковом Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.

Территориальная проблема между Китаем и Японией особенно обострила отношения двух стран после того, как в 2012 году правительство Японии выкупило у частного японского владельца три из пяти необитаемых островов, которые в Пекине считают китайской территорией. В 2018 году в отношениях двух стран намечалось потепление после визита тогдашнего премьера Японии Синдзо Абэ в Китай, в ходе которого он встретился с Си Цзиньпином и тогдашним премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%