Береговая охрана КНР блокировала доступ рыбакам с Филиппин в один из районов ЮКМ

ТАСС 24.09.23 Слов: 219

Береговая охрана Китая установила плавучее заграждение длиной 300 метров в районе рифа Скарборо в Южно-Китайском море (ЮКМ), создав препятствие филиппинским рыбакам для входа в район ведения рыбной ловли. Об этом сообщила береговая охрана Филиппин.

"Три быстроходных надувных лодки и один катер морской полиции Китая установили плавучий барьер по прибытии судна Бюро рыболовства и водных ресурсов Филиппин в непосредственной близости от отмели. Филиппинские рыбаки сообщили, что суда Береговой охраны Китая обычно устанавливают плавучие заграждения всякий раз, когда они фиксируют присутствие большого количества филиппинских рыбаков в этом районе", говорится в сообщении.

Пекин на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в ЮКМ, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.

В спорных акваториях периодически возникают инциденты между филиппинскими и китайскими судами. Так, в августе судно береговой охраны Китая применило водометы при маневрировании в опасной близости от филиппинских кораблей. Инцидент произошел во время сопровождения судов, перевозивших грузы для филиппинских военнослужащих, дислоцированных на корабле Sierra Madre на отмели Аюнгин, которую Пекин считает своей территорией.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет