Береговая охрана КНР применила водомет против филиппинских судов в ЮКМ

ТАСС 09.12.23 Слов: 165

Береговая охрана КНР применила водомет против судов Бюро рыболовства и водных ресурсов (BFAR) Филиппин, которые направлялись к рифу Скарборо в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом сообщил телеканал GMA News.

По его данным, суда доставляли топливо и продовольствие рыбакам, которые ведут рыбный промысел в этом районе. Китайская сторона сначала потребовала покинуть его, заявив, что риф Скарборо является территорией Китая. Филиппинцы проигнорировали предупреждения, настаивая на том, что находятся в своей исключительной экономической зоне.

В спорных акваториях ЮКМ периодически возникают инциденты между Филиппинами и Китаем. Так, в августе этого года корабль береговой охраны Китая применил водометы при маневрировании в опасной близости от кораблей филиппинской береговой охраны в районе отмели Аюнгин.

В сентябре китайские корабли установили плавучее заграждение длиной 300 метров в районе рифа Скарборо, создав препятствие филиппинским рыбакам для входа в район ведения рыбной ловли. Еще один инцидент произошел в октябре во время выполнения филиппинцами задачи по ротации личного состава на корабле Sierra Madre. Тогда китайские корабли столкнулись с кораблями военно-морских сил и береговой охраны Филиппин.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет