Береговая охрана Тайваня задержала китайский траулер после тарана патрульного корабля

ТАСС 30.09.23 Слов: 164

Береговая охрана Тайваня задержала китайское рыболовное судно за браконьерство. Как сообщила газета "Taibei Times" (《台北時報》), китайский траулер при попытке скрыться повредил корабль береговой охраны, протаранив его.

Инцидент произошел у побережья города Синьчжу: береговая охрана обнаружила рыболовное судно в запретной для промысла акватории и потребовала от него немедленно остановиться для досмотра. В ответ китайские рыбаки попытались уйти от погони и во время преследования специально протаранили патрульный корабль в районе надстройки, повредив его корпус.

После прибытия подкрепления тайваньская береговая охрана смогла задержать браконьеров. Во время обыска на борту было обнаружено 20 тонн рыбы. Судно было доставлено в порт Тайбэя, 17 членов экипажа задержаны. Капитан траулера отрицал свою вину: по его версии, столкновение произошло случайно.

Как отмечает газета, с 2017 года береговая охрана Тайваня 14 690 раз заставляла китайские рыболовные корабли покинуть акватории, где действовали ограничения на промысел. Всего было задержано 485 рыболовных траулеров, командам 326 из них были выписаны штрафы на общую сумму 350 млн новых тайваньских долларов (около 10,85 млн долларов США).

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов