Беспилотный автомобиль китайского производителя роботакси загорелся в Пекине - СМИ
Возгорание произошло в беспилотном автомобиле китайской компании Pony.ai, которая первой в Китаеполучила лицензию для роботакси, пострадавших нет, причина выясняется, сообщает портал технологических новостей "Куай кэцзи" со ссылкой компанию.
Как пишет портал, ранее распространились сообщения о том, что тестовый беспилотный автомобиль компании Pony.ai попал в аварию в одном из районов Пекина — он наехал на полосу с зелеными насаждениями у края дороги и загорелся.
"Комментируя эти сообщения, в Pony.ai ответили, что около 9.30 утра (4.30 мск - ред.) 13 мая были зафиксированы отклонения в работе одного из транспортных средств во время его движения. На тот момент в салоне не было пассажиров. Система защиты автоматически сработала, и автомобиль экстренно остановился. Столкновений не произошло (с другими автомобилями - ред.), пострадавших нет", - говорится в сообщении портала.
Сообщается, что сотрудники компании прибыли на место инцидента в течение двух минут после получения сигнала.
"Автомобиль загорелся в процессе устранения неполадок", - пишет портал.
Отмечается, что пожар был оперативно ликвидирован совместно с соответствующими службами, его причина выясняется.
Компания Pony.ai была основана в 2016 году и имеет офисы в Китае и США. В ноябре 2021 года Pony.aiстала первой компанией в Китае, которая получила разрешение на запуск платного сервиса беспилотного такси в Пекине в тестовом режиме. В 2022 году компания выиграла тендер и первой в стране получила лицензию на коммерческий запуск проекта беспилотного такси в Гуанчжоу. На данный момент Pony.ai предоставляет услуги робо-такси в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ