Беспорядки в Гонконге нанесли урон финансовому сектору региона - власти

ТАСС 29.07.19 Слов: 234

Общественные беспорядки негативно отражаются на гонконгской экономике и финансовом секторе этого специального административного района. Об этом заявила 29 июля официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Сюй Луин.

"Вплоть до недавнего времени в Гонконге поддерживались хорошие условия для ведения бизнеса, отметила она на пресс-конференции. Однако столкновения и насилие, происходящие в последние дни, оказали серьезное негативное влияние на общественный порядок этого региона, как и на международную ситуацию. Когда снижается доверие коммерческих кругов, финансовый сектор естественным образом становится более уязвимым к внешним рискам".

По словам представителя, в настоящий момент крайне важно остановить эскалацию насилия. В противном случае усилятся негативные тенденции в экономике Гонконга, которые можно наблюдать по падению розничных продаж, снижению турпотока в специальный административный район.

Несколько недель назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам объявила о решении снять законопроект с повестки, но это не остановило волну протестов.

Антиправительственные акции в последнее время принимают все более ожесточенный характер. В минувшие выходные полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона несанкционированных митингов в разных районах города. Агрессивно настроенные демонстранты, экипированные строительными касками и противогазами, бросали в стражей порядка кирпичи и отбивались металлическими палками. В то же время полиция пока воздерживается от массовых арестов зачинщиков беспорядков.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто