Безработица в Китае в 2022 году составит 5,5% - официальный прогноз

ТАСС, РИА Новости 05.03.22 Слов: 251

Уровень безработицы в КНР в текущем году составит порядка 5,5%. Такой прогноз озвучен в докладе, опубликованном в субботу на открытии 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган) 13-го созыва.

В нем уточняется, что за указанный период власти планируют создать около 11 млн новых рабочих мест. "Уровень безработицы, рассчитанный на основе выборочных исследований в городах и поселках, удержится в пределах 5,5%", говорится в документе.

В нем подчеркивается, что власти намерены "повышать качество и эффективность политики приоритетного обеспечения занятости".

Доля граждан, официально не имеющих в Китае работу, в 2021 году составила 5,1% городского населения Китая. За 12 месяцев правительство создало 12,69 млн новых рабочих мест. Безработица среди лиц младше 25 лет составила 14,3%, у основной категории граждан в возрасте от 25 до 59 лет она достигает 4,4%.


Китай планирует активизировать разведку нефтегазовых месторождений в 2022 году – власти

Власти Китая объявили о необходимости активизации работ по разведке и разработке месторождений нефти и газа в 2022 году, следует из обнародованного в субботу социально-экономического плана развития страны.

"Необходимо наращивать собственный потенциал по производству ресурсов, активизировать разведку и разработку нефти, газа, полезных ископаемых и других природных ресурсов, совершенствовать систему государственных стратегических резервов", - говорится в документе.

Пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва - высшего законодательного органа страны - открылась в Пекине в субботу, она продлится до 11 марта. В работе сессии принимают участие около 3 тысяч делегатов со всей страны, и в предстоящие дни они должны определить основное направление законодательной и экономической работы страны на предстоящий год.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте