Безвизовое соглашение не привело к притоку туризма из Китая - АТОР

Интерфакс 02.09.23 Слов: 286

Групповой безвизовый обмен между Россией и Китаем, который действует с 1 августа, не дал туроператорам ожидаемых результатов, поскольку въезд китайских групп не начался, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"По данным ассоциации "Мир без границ" на 31 августа, основанным на опросе туристических администраций регионов, в большинстве регионов система безвизового обмена группами с Китаем не заработала - причем как в одну, так и в другую сторону. Единственное исключение - дальневосточные регионы России, граждане которых уже выезжают в Китай по безвизовым групповым спискам. Однако массового китайского группового турпотока по безвизу нет до сих пор и там, не говоря уже о Центральной России", - рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, причины такой ситуации малопонятны участникам туррынка.

"Со стороны КНР процессы согласования отправки безвизовых групп в Россию приостановлены. Почему - не знаем", - сказал председатель совета ассоциации "Мир без границ" Александр Львов.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщило, что 10 августа первая группа в составе 23 китайских туристов прибыла из города Сиань в московский аэропорт "Шереметьево" в рамках соглашения о групповых безвизовых туристических поездках между странами. Они приезжали на неделю и планировали посетить Москву и Санкт-Петербург.

Приезд первой группы из Сианя оформлялся в тестовом режиме - на ней китайский туроператор отработал механизм действия соглашения о безвизовых групповых поездках: в частности, регистрацию группы и взаимодействие со страховой компанией.

Действие соглашения о бевизовых групповых поездках между РФ и Китаем, приостановленное из-за пандемии COVID-19, возобновилось 1 августа. Организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.

В 2019 году взаимный турпоток России и Китая достиг 4 млн человек - примерно по 2 млн человек с каждой стороны. В 2023 году, по прогнозам Минэкономразвития России, взаимный турпоток составит около 500 тыс. человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян