Безвизовые групповые турпоездки между Россией и Китаем могут начаться в июле - МЭР

ТАСС 11.06.23 Слов: 187

Безвизовые групповые турпоездки между Россией и Китаем могут возобновиться в июле текущего года, российская сторона ожидает от КНР предоставления перечня уполномоченных туроператоров в июне. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках Российского туристического форума "Путешествуй!".

"От китайской стороны нам коллеги обещают в июне предоставить перечень [туроператоров], МИД [России] все перечни свои туда направил. Рассчитываем, что мы ими обменяемся и с Китаем запустим [туристические поездки] в июле", пояснил Решетников в ходе встречи с представителями туристического бизнеса в рамках форума.

Министр отметил, что Россия также нацелена на скорейшее возобновление группового безвизового туробмена с Ираном. "Иранская сторона нам на прошлой неделе направила официально (список туроператоров - прим. ТАСС). Мы сейчас последние бюрократические этапы проходим", рассказал он.

6 февраля КНР в экспериментальном режиме возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. 20 февраля в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщали, что соглашение между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках возобновило действие. Согласно документу, для пропуска китайских туристов в Россию Минэкономразвития должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его Пограничной службе ФСБ РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет