Безвизовый режим между РФ и КНР повысит требования к целому ряду отраслей - эксперт
Введение безвизового режима между Россией и Китаем открывает большие возможности для бизнеса и туризма, однако в то же время появятся более высокие требования к пропускной способности пограничных пунктов, авиаперевозкам, качеству туризма и безопасности. Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии при Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци, комментируя подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о безвизовом режиме для граждан КНР.
"Однако стоит отметить, что взаимный безвизовый режим также предъявляет более высокие требования к управлению со стороны обеих стран: пропускная способность рейсов и пограничных пунктов, языковая и платежная среда, качество туризма и безопасность, соответствие коммерции нормативным актам и защита прав потребителей - все это требует одновременного улучшения, чтобы превратить преимущества политики в устойчивые выгоды для населения и бизнеса", - сказал эксперт.
По его словам, безвизовый режим сократит затраты на двустороннее деловое общение, будет способствовать освоению рынков и промышленной интеграции малых и средних предприятий двух стран. "Кроме того, туристические цепочки создадут стимулы для восстановления пропускной способности авиакомпаний, роста потребления в сфере гостиничного бизнеса и туризма, а также увеличения доходов местного сектора услуг. Электронная коммерция, выставочная экономика, профессиональные услуги и расчеты в национальной валюте также выиграют от увеличения потоков людей и информации", - считает Сунь Ци.
Кроме того, обратил внимание эксперт, важное значение взаимный безвизовый режим между Китаем и Россией имеет и для улучшения взаимопонимания между народами. "Путешествия и посещения родственников станут проще, все это также будет способствовать академическим обменам, художественной и спортивной деятельности, взаимным визитам молодежи и установлению партнерских отношений между городами, что станет ключевым шагом от "видения друг друга" к "пониманию друг друга", - считает он.
"В долгосрочной перспективе взаимный безвизовый режим, совместно с развитием трансграничной инфраструктуры, упрощением таможенных процедур и созданием логистических коридоров между Китаем и Россией, будет способствовать реализации конкретных проектов и корпоративных инициатив в рамках сопряжения "пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом", - указал эксперт.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане Китая до 14 сентября 2026 года включительно смогут въезжать в РФ без виз для туристических и деловых поездок.
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт крабов в Китай на 15%, до 32 тыс. т - Рыбный союз
- Свыше 2 млн китайских туристов могут посетить РФ в 2026 г на фоне безвизового режима - МЭР
- Большинство китайских производителей электромобилей увеличили поставки в ноябре
- Безвизовый режим между РФ и КНР повысит требования к целому ряду отраслей - эксперт
- Граждане КНР до 14 сентября 2026 года смогут приезжать в РФ без виз - указ Путина
- МО Тайваня заявило, что за сутки отследило 27 воздушных судов и 11 кораблей армии Китая
- Подростка в Китае приговорили к пожизненному заключению за убийство одноклассницы - СМИ
- Среди погибших и пропавших при пожаре в Гонконге есть граждане Индонезии и Филиппин