Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание

ТАСС 13.02.26 Слов: 282

Основатель Microsoft и председатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс Билл Гейтс на днях совершил поездку в Китай, где он сначала посетил южную провинцию Хайнань. Как сообщает издание "Дии цайцзин", в КНР он обсудил сотрудничество в сельском хозяйстве, здравоохранении и по технологиям, связанным с искусственным интеллектом.

Гейтс побывал и в Шанхае, где он ознакомился с достижениями Китая в аграрных технологиях, профилактике инфекционных заболеваний и охране здоровья матерей и детей. В интервью изданию Гейтс отметил значительный прогресс Китая в модернизации и научных разработках.

"Я всегда высоко оцениваю инновационный потенциал Китая. Темпы развития, например в создании новых лекарств, даже превзошли мои ожидания", - заявил сказал он. По его словам, особое впечатление на него произвели результаты исследований в области гибридного риса и других сельскохозяйственных технологий. Он подчеркнул, что Фонд Гейтса и Китай имеют общее видение, заключающееся в том, что результаты научных разработок должны приносить пользу наиболее уязвимым группам населения, прежде всего в развивающихся странах, включая государства Африки.

Гейтс также выразил уверенность в ключевой роли искусственного интеллекта в ускорении научных исследований, особенно в биологии и медицине. Он сообщил, что фонд финансирует проекты по созданию "ИИ-учителя", способного адаптировать обучение к индивидуальным потребностям учащихся.

Отдельное внимание фонд уделяет применению ИИ в здравоохранении. В частности, реализуются проекты по сбору данных на африканских языках, что позволит жителям удаленных регионов получать медицинские рекомендации с помощью мобильных устройств, пишет издание.

Гейтс также отметил высокий уровень исследований в Шанхае, включая разработки в области биотехнологий и искусственного интеллекта, и подчеркнул, что цель фонда - обеспечить доступ к передовым технологиям для развивающихся стран, даже если их внедрение в развитых экономиках приносит более высокую коммерческую отдачу.

Это первый приезд Гейтса в Китай с июня 2023 года. За последние 30 лет он посещал страну более 20 раз.

Новости

Читайте также

Новости

Бывшего замглавы крупной оборонной госкорпорации КНР приговорили к 13 годам тюрьмы - СМИ
Китай нарастит закупки нефти и газа у России из-за ситуации вокруг Ирана - эксперт
МВФ понизил прогноз роста ВВП Китая на 2026 г до 4,4%
Китай выступает против исключения турбин КНР из ветроэнергетических проектов Британии
Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР