BioNTech и Fosun Pharma объявили о второй фазе испытаний вакцины от COVID-19 в Китае

ТАСС 25.11.20 Слов: 362

Германская фармацевтическая компания BioNTech и ее китайский партнер Fosun Pharma объявили о начале проведения в Китае второй фазы клинических испытаний разработанной ими вакцины от коронавируса BNT162b2. Об этом говорится в пресс-релизе BioNTech, опубликованном на ее сайте.

По его данным, клинические испытания вакцины-кандидата будут проводиться в городах Тайчжоу и Ляньшуй (провинция Цзянсу, Восточный Китай). Как ожидается, в них примут участие 960 добровольцев в возрасте от 18 до 85 лет. Исследования направлены на оценку безопасности и эффективности вакцины-кандидата, а также получение в дальнейшем соответствующего разрешения от регулирующих органов Китая на использование препарата.

"С самого начала нашей общей целью было быстрое создание и разработка безопасной и эффективной вакцины для поставок по всему миру. Клинические испытания, проводимые в Китае, являются важной частью глобальных исследований и разработок вакцины от COVID-19 BioNTech и знаменуют собой важный шаг в предоставлении препарата населению Китая", отметил генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Шахин.

В свою очередь глава компании Fosun Pharma Хуэй Айминь подчеркнул, что "клинические испытания второй фазы вакцины-кандидата в Китае не только предоставят ключевые данные для применения препарата в КНР, но и будут иметь важное значение для широкомасштабного продвижения и использования вакцины по всему миру, особенно в других азиатских странах и регионах". В августе BioNTech и Fosun Pharma сообщили о проведении в КНР первой фазы испытаний на людях совместно разработанной вакцины от коронавируса.

9 ноября BioNTech и американская компания Pfizer ("Пфайзер") опубликовали промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса. По их данным, риск заразиться коронавирусом при применении вакцины более чем на 90% ниже, чем без прививки. Компании рассчитывают произвести до 50 млн доз вакцины в 2020 году и до 1,3 млрд доз в 2021 году. 20 ноября фирмы направили заявку на регистрацию своей вакцины от коронавируса в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Ранее отмечалось, что BioNTech и Pfizer уже начали процедуру подачи заявок в регулирующие органы по всему миру, в том числе в ЕС и Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире в разработке находятся около 170 вакцин от коронавируса. Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае