"Битву Роботов" выиграла команда из КНР

ТАСС 16.12.23 Слов: 223

Победителем международного чемпионата "Битва Роботов", финальные этапы которого состоялись в субботу в столичном "Экспоцентре", в этом году стала команда из КНР "Roc".

В финальной битве она одержала победу над командой из Индии DS Robotics, которая заняла в чемпионате второе место и получила сертификат на 2 млн руб.

Третье место с призом в 1 млн руб. в чемпионате завоевала столичная команда "ТурбоМеХатроники", которая в матче за третье место победила единственную женскую команду на турнире - "Energy Girls" из Санкт-Петербурга.

Победившая команда получила кубок чемпионата и сертификат на 3 млн руб.

Организатором мероприятия выступает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Накануне входе своей встречи с командами глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что со следующего года министерство планирует запуск школьной лиги "Битвы Роботов".

Кроме того, было заключено соглашение с Индией о сотрудничестве по развитию чемпионата, до конца года подпишем такое же соглашение с Китаем, а в 2024 году - с ОАЭ и Турцией.

Первый отборочный этап "Битвы роботов" прошел 16 сентября в подмосковном "Крокус Экспо", второй - 20-21 октября в Перми в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

Задача участников чемпионата - придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. На участие в этом году поступило более 190 заявок из 8 стран, сообщили ранее в Минцифры.

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)