Бизнес из КНР может занять ниши после ухода ряда западных компаний из РФ - Черемин

ТАСС 09.02.23 Слов: 218

Китайский бизнес может занять освободившиеся ниши на московском и российском рынках после ухода некоторых западных компаний. Об этом в четверг сообщил ТАСС министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы РФ Сергей Черемин перед отбытием из Пекина.

"Уход ряда западных компаний с московского и российского рынка при сохранении высокого потребительского спроса открывает новые возможности для китайского бизнеса в таких областях, как телекоммуникации, промышленное оборудование, бытовая техника и электроника, производство и продажа товаров народного потребления, автомобильная промышленность", отметил Черемин. По его словам, партнеры Москвы в КНР занимают первую строчку по объемам товарооборота среди зарубежных государств.

В рамках сотрудничества Москвы и Пекина 5-7 февраля состоялся визит в столицу КНР московской делегации, возглавляемой Череминым. По его словам, важным элементом укрепления внешнеэкономических связей стали переговоры с крупнейшими компаниями и финансовыми кругами КНР.

Черемин отметил, что китайские партнеры продемонстрировали готовность к продолжению сотрудничества по таким направлениям, как автомобилестроение, транспорт и транспортная инфраструктура, проектирование и строительство, внедрение цифровых технологий в городское хозяйство, инвестиции в высокотехнологичные производства и туристическую отрасль.

В ходе визита в Пекин 5-7 февраля московская делегация провела переговоры с представителями народного правительства Пекина, а также руководством секретариата Шанхайской организации сотрудничества, Министерства коммерции КНР и Управления коммерции Пекина. После этого делегация Москвы посетила китайский город Харбин, где 8 февраля была подписана программа сотрудничества между двумя городами на 2023 - 2026 годы.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд