Бизнесмены РФ сталкиваются с банковскими сложностями в Гонконге из-за санкций

ТАСС 15.10.22 Слов: 194

Российские бизнесмены сталкиваются с трудностями при осуществлении банковских операций в Гонконге из-за западных санкций, введенных вследствие ситуации на Украине. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

В частности, по данным издания, британско-гонконгская банковская группа HSBC приостановила инвестиционные услуги для своих клиентов из России в мегаполисе.

Российские обладатели действующих счетов в данном банке - крупнейшем в регионе - лишены возможности совершать покупку ценных бумаг или каких-либо инвестиционных продуктов. При этом приостановка не повлияла на текущую операционную деятельность, связанную с обслуживанием счетов в личных банковских потребностях.

Вместе с тем граждане РФ испытывают серьезные сложности при попытках открытия новых счетов на территории Гонконга, в том числе в таких финансовых учреждениях, как Bank of China (Hong Kong).

Управление денежного обращения Гонконга, выполняющее функции центрального банка в этом специальном административном районе Китая, отмечает, что местные банки не обязаны выполнять односторонние санкции, вводимые иностранными правительствами по собственной инициативе. Однако в реальности финансовые учреждения все же негласно следуют санкционным требованиям и перестраховываются.

"Хотя Китай и Гонконг не присоединялись к западным санкциям против России, имеются случаи, когда российские бизнесмены не могут перевести средства или открыть новые счета [через банки Гонконга]", цитирует газета генконсула РФ в этом специальном административном районе Игоря Сагитова.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай