Блинкен 26 мая выступит с речью, в которой изложит курс США в отношении Китая - Госдеп

ТАСС 25.05.22 Слов: 227

Госсекретарь США Энтони Блинкен 26 мая изложит ключевые положения курса, которого действующая вашингтонская администрация намерена в перспективе придерживаться в отношении Китая. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

"Госсекретарь <...> 26 мая в 10:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск - ред.) выступит с речью, в которой изложит политику администрации в отношении КНР", сказано в сообщении. Мероприятие пройдет в Университете имени Джорджа Вашингтона.

Изначально соответствующее выступление было запланировано на 5 мая. Однако накануне этой даты у госсекретаря был выявлен COVID-19, в связи с чем мероприятие было отложено на неопределенный срок.

Как сообщала ранее газета Politico, Блинкен в речи представит суть стратегии президента США Джо Байдена (демократ), направленной на то, чтобы "одержать победу в XXI веке" над "находящимся на подъеме Китаем". Госсекретарь разъяснит курс, который, как пишет издание, был отчасти сформулирован на основе политики, проводившейся предыдущей администрацией во главе с республиканцем Дональдом Трампом. Согласно оценке газеты, предстоящее выступление Блинкена, вероятно, обойдется без сюрпризов, поскольку курс Байдена по отношению к Китаю в значительной степени повторяет подход его предшественника на посту президента США.

По сведениям источников Politico, американские власти не намерены полностью публиковать текст стратегии. Успешность политики в отношении Пекина, по мнению США, зависит от выстраивания и укрепления альянсов и партнерских связей в Азии и за ее пределами для противодействия мнению о том, что рост дипломатического, экономического и военного влияния Китая подрывает выдвинутую Байденом концепцию основанного на правилах международного порядка.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР