Блинкен назвал санкции КНР против граждан США посягательством на всеобщие права человека

ТАСС 11.01.22 Слов: 308

Санкции, введенные Китаем против четырех представителей Комиссии США по международной религиозной свободе, являются посягательством на всеобщие права человека. Соответствующее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена распространила в понедельник пресс-служба Госдепартамента.

"Санкции, введенные Китайской Народной Республикой в прошлом месяце в отношении четырех сотрудников Комиссии США по международной религиозной свободе <...>, представляют собой очередное посягательство на всеобщие права [человека] со стороны КНР", говорится в заявлении.

Госсекретарь считает, что непрекращающиеся попытки Пекина "запугать и заставить замолчать" защитников прав человека только способствуют усилению международного внимания к продолжающимся геноциду и преступлениям против человечности в Синьцзяне. "США решительно настроены защищать права человека во всем мире и продолжат применять все дипломатические и экономические инструменты, чтобы призвать нарушителей таких прав к ответственности", заявил госсекретарь.

Блинкен подчеркнул, что США солидарны с сотрудниками комиссии, попавшими под санкции со стороны КНР.

В декабре 2021 года официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь сообщил, что Китай намерен применить зеркальные меры в отношении США в связи с американскими санкциями, введенными против официальных лиц КНР. Дипломат уточнил, что Пекин применит меры к ряду представителей Комиссии США по международной религиозной свободе, которым отныне запрещен въезд в КНР, в том числе на территорию специальных административных районов - Гонконга и Макао. Кроме того, все их банковские вклады на территории Китая будут заморожены. К тому же китайские организации и индивидуальные лица теперь не имеют права участвовать в сделках с лицами, в отношении которых будут предприняты подобные шаги.

Обострение отношений Пекина со странами Запада вызывает тема прав нацменьшинств в Китае. Западные государства обвиняют КНР в создании сети исправительных лагерей, где якобы могут принудительно содержаться до 1 млн уйгуров, и использовании труда находящихся там людей. Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании сети пенитенциарных учреждений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Весной прошлого года США, Канада, Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в причастности к нарушениям прав уйгуров, что стало поводом для принятия Китаем ответных мер.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян