Блинкен поддержал решение ЕС о проведении разбирательства в ВТО в отношении Китая

ТАСС 07.03.22 Слов: 220

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что поддерживает решение Европейского союза (ЕС) об обращении во Всемирную торговую организацию (ВТО) с запросом о проведении консультаций с Китаем, который в Брюсселе обвиняют в дискриминационной торговой политике в отношении Литвы.

"Мы поддерживаем решение ЕС подать судебный иск против Китая в ВТО", отметил Блинкен в понедельник в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. "Мы должны защищать правила, которые поддерживают честную торговлю", добавил он. Вместе с тем госсекретарь США заверил, что его страна уважает и поддерживает решение Литвы о расширении коммерческих связей с Тайванем.

Официальный представитель 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва Чжан Есуй 4 марта сообщил, что попытки властей Евросоюза оказать давление на Китай через Всемирную торговую организацию в связи с "дискриминационной политикой" КНР в отношении Литвы следует считать неконструктивными. Он выразил надежду, что "европейская сторона займет объективную и справедливую позицию". Чиновник уточнил, что КНР никогда не предпринимала дискриминирующих мер в отношении других стран, создавая благоприятные условия для справедливой конкуренции.

Как в конце января сообщила Еврокомиссия (ЕК), Евросоюз инициировал разбирательство против Китая в ВТО в связи с "дискриминационной торговой практикой Китая в отношении Литвы, которая также наносит ущерб другим экспортным товарам с единого рынка ЕС". В свою очередь замглавы ЕК Валдис Домбровскис отметил, что ЕС принял такое решение, поскольку на двусторонней основе к консенсусу прийти не удалось.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)