Блинкен сообщил, что не обсуждал с Ван И в субботу новые сроки своего визита в Пекин

ТАСС 19.02.23 Слов: 162

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи 18 февраля с главой канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, членом Политбюро Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности не обсуждал новые сроки своей поездки в Пекин. Об этом глава американского внешнеполитического ведомства заявил в вышедшем в эфир интервью телеканалу NBC.

"Нет, мы об этом не говорили, сказал он в ответ на соответствующий вопрос ведущего. Мы сфокусировались на обсуждении инцидента с шаром, а также на некоторых других сферах, которые вызывают у нас озабоченность".

Блинкен добавил, что стороны в числе прочего обсуждали последние ракетные пуски КНДР.

В начале февраля власти США обнаружили над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, которая значительно превышала стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок. Как утверждается, он не представлял угрозы для людей на земле. Позднее американские ВС сбили в пределах воздушного пространства Соединенных Штатов этот "разведывательный воздушный шар", который, как считает Пентагон, занимался "сбором важной информации". В связи с этими событиями госсекретарь Энтони Блинкен отложил визит в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд