Блинкен своей критикой ситуации в Синьцзяне подрывает доверие к США - МИД КНР

ТАСС 31.05.22 Слов: 230

Госсекретарь США Энтони Блинкен своей критикой ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) демонстрирует "лживость" американских властей, подрывая доверие международного сообщества к Соединенным Штатам. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Чем отчаяннее американские политики распространяют ложь о Синьцзяне и якобы происходящем там геноциде, тем больше они раскрывают свой гегемонистский настрой и лживость, снижая доверие к США и ухудшая их имидж", сообщил он на брифинге, комментируя недавнее высказывание Блинкена.

По словам китайского дипломата, Вашингтону следует оставить "нравоучительный тон" в заявлениях, касающихся обстановки в других странах, начать проявлять уважение к их суверенитету, безопасности и национальным интересам. "США должны прекратить под лозунгом защиты т. н. прав человека вмешиваться в дела Китая", отметил Чжао Лицзянь. Он также посоветовал правительству Соединенных Штатов "как следует заняться вопросами государственного управления в собственной стране".

В распространенном 28 мая письменном заявлении Блинкена указывалось, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, в каких условиях недавно прошел визит верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет в СУАР. По мнению американской стороны, китайские власти не дали ей возможности провести полную и независимую оценку ситуации с правами человека в КНР.

Одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств Синьцзяна - уйгуры, большинство из них исповедует ислам. Как проинформировало в августе 2018 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека, в его распоряжение поступили данные, что в "исправительных лагерях" СУАР якобы противозаконно содержатся до 1 млн представителей этой народности. Власти КНР неоднократно опровергали подобные утверждения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян