Bloomberg: опасения РФ за экологию Байкала тормозят выдачу кредита Китая Монголии

по материалам информагенств 11.07.16 212

Опасения России за экологическое состояние озера Байкал тормозят выдачу со стороны Китая кредита Монголии в 1 миллиард долларов США на строительство гидротехнических сооружений, сообщает Bloomberg. Эти сооружения планируется возвести на севере страны для обеспечения энергетической независимости Монголии от РФ.

Планируется возвести дамбу высотой в 103 метра, чтобы увеличить производство электроэнергии в зимнее время, когда потребление возрастает. На данный момент импорт российской электроэнергии обходится Монголии в 25 млн долларов в год. И это при том, что население страны – 2,8 млн человек.

По заявлению Кремля, проект строительства гидроэлектростанции на реке Эгийн-Гол (Северная Монголия), притоке реки Селенга, которая впадает в Байкал может нести угрозу для озера, сообщает агентство с ссылкой на документы, которые ему предоставила монгольская сторона.

На этом фоне Китай занял выжидательную позицию и намерен придержать выдачу кредитных средств до тех пор, пока Монголия не достигнет компромисса с Россией.

Представители министерства иностранных дел Китая не дали комментария на запрос агентства. В то же время директор проекта строительства гидроэлектростанции Одхүү Дүрзээгийн отметил, что если Монголии, в итоге, не удастся совершить кредитную сделку с Китаем, то страна обратится с аналогичным запросом к Японии, Южной Корее и Норвегии.

Министерство иностранных дел Монголии ранее также отмечало, что, поскольку река Эгийн-Гол не пересекает международную границу, то проект является внутренним делом монгольской стороны.

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии