Боаоский азиатский форум в 2022 году впервые пройдет в режиме полной изоляции из-за COVID-19

ТАСС 20.04.22 Слов: 539

Боаоский азиатский форум (БАФ) на восточном побережье южнокитайской провинции Хайнань в среду впервые в истории начинает работу в режиме абсолютной изоляции, который предусматривает практически полное отсутствие очных контактов между участниками и теми, кто находится за пределами площадки проведения мероприятия и прилегающих к нему строго обозначенных зон пребывания. Как проинформировали ранее местные власти, на этот раз БАФ планирует принять порядка 3000 человек, включая выступающих на сессиях, представителей СМИ, сопровождающий и обслуживающий персонал.

Круглые столы и тематические сессии будут проводиться под девизом "Пандемия и мир: взаимодействие ради глобального развития и общего будущего". Среди главных тем - цифровизация мировой экономики, обмен международным опытом с целью противодействия масштабным эпидемиям, стимулирование экологического устойчивого развития, вопросы глобального управления, укрепление сотрудничества между азиатскими странами и прочими государствами.

"Наш форум уделяет основное внимание экономической проблематике, поэтому и в этот раз на нем будут обсуждаться соответствующие тенденции, такие вопросы, как цепочки поставок, инфляция, заявил генеральный секретарь БАФ Ли Баодун. В ходе эпохальной пандемии коронавируса все страны стали уделять больше внимания экологии, инновациям и вопросам устойчивого развития. <...> Необходимо приложить огромные усилия, объединить их на глобальном уровне".

Как следует из программы форума, помимо указанных тем участники планируют затронуть региональные и глобальные экономические проблемы, обострившиеся на фоне украинского кризиса, а также уделить внимание мерам, которые следует принять для сохранения эффективных международных цепочек поставок и поддержания динамики развития всех заинтересованных стран.

Россия и другие участники

Представители РФ традиционно принимают активное участие в работе форума, однако в этом году из-за трудностей, связанных с организацией трансграничных поездок и ограничительными мерами в условиях пандемии, присутствие России, как и других государств, будет менее ярко выражено, чем обычно. Однако организаторы обещают провести интересные дискуссии, затрагивающие наиболее злободневные глобальные вопросы, в том числе напрямую связанные с российской проблематикой.

Ключевой задачей форума на этот раз станет обсуждение "экологичного, инновационного, толерантного развития и сотрудничества", "укрепление международной солидарности" в условиях быстро меняющейся международной конъюнктуры. "Состоится обмен мнениями, пройдут жаркие дискуссии, участники представят свои четко обозначенные позиции по поводу вынесенных на обсуждение вопросов", уточнила глава комиссии по иностранным делам парткома провинции, начальник отдела международных связей Дай Чжэнь.

Как следует из опубликованного списка участников, секретариат БАФ пригласил ряд политиков, общественных деятелей, представителей деловых и экспертных кругов со всего мира, которые в режиме онлайн или в очном формате присоединятся к дискуссиям, посвященным международной проблематике. В перечне почетных гостей, в частности, фигурируют бывший генеральный секретарь ООН, действующий председатель совета директоров форума Пан Ги Мун, нынешний и бывший главы Народного банка Китая (Центробанк) И Ган и Чжоу Сяочуань, председатель правления южнокорейской корпорации Samsung Electronics ("Самсунг электроникс") Ким Ги Нам, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, бывшие послы КНР в Соединенных Штатах Цуй Тянькай и Чжоу Вэньчжун, президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь, старший вице-президент по Азии Торговой палаты США Чарльз Фриман.

Прежде представители БАФ неоднократно высказывались за активизацию взаимодействия с российскими деловыми и политическими деятелями. "Мы можем рассмотреть заявки [РФ и других государств] на получение статуса членов Боаоского форума", - сообщил ТАСС ранее председатель Всемирного форума экономического развития и безопасности (масштабное мероприятие, курируемое БАФ) Цзэн Вэйсюн.

Все участники на этот раз перед поездкой на форум должны заранее трижды сдать тест на коронавирус (за 72, 48 и 24 часа соответственно). Кроме того, в ходе проведения мероприятия они обязаны проходить тестирование раз в сутки. В случае уклонения от регулярной проверки нарушители автоматически лишаются права находиться на площадке БАФ.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте