Боаоский форум готов содействовать урегулированию украинского кризиса - генсек

ТАСС 20.04.22 Слов: 286

Боаоский азиатский форум (БАФ) готов способствовать урегулированию кризисной ситуации на Украине и будет противодействовать политизации ряда вопросов, связанных с международным сотрудничеством. Об этом заявил генеральный секретарь БАФ Ли Баодун.

"В последнее время процесс глобализации столкнулся с регрессивными тенденциями, усилились идеологические разногласия между крупными державами, а сейчас к тому же возникла ожесточенная война [на Украине], сообщил он в ходе ежегодного мероприятия, проходящего на этот раз с 20 по 22 апреля. В такой ситуации наш форум продолжит играть роль площадки [для согласования вопросов], мы приложим все возможные усилия для продвижения международного диалога и сотрудничества".

Генсек напомнил, что БАФ с самого начала своего существования стремится к укреплению многосторонних форматов взаимодействия и его организаторы "считают своим долгом продвигать международное сотрудничество". "Мы наблюдаем за быстрой эскалацией напряженности, вызванной участившимися случаями политизации пандемии и проблемами, обусловленными конкуренцией в научно-технической сфере, а также такими злободневными геополитическими вопросами, как ситуация на Украине", добавил Ли Баодун.

Он отметил, что российско-украинский конфликт стал одним из важнейших факторов, которые привели к росту мировых цен на энергоносители и продовольствие. "Это бросит тень на динамичный рост экономики стран Азии", уточнил генсек.

Форум в небольшом населенном пункте Боао на восточном побережье Хайнаня проводится регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 году был организован в очном формате, а на этот раз в целях обеспечения эпидемической безопасности пройдет в режиме строгой изоляции, в т. н. пузыре. БАФ называют Восточным Давосом: это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте