Боевики ИГ используют производимые в КНР гражданские беспилотники для бомбардировок

Biang.ru 11.12.17 Слов: 171

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) используют производимые в Китае гражданские беспилотники X8 компании DJI (大疆)для разведки и бомбардировок. Об этом сообщает 11 декабря газета Financial Times.

По данным издания, террористы оснастили эти гражданские дроны с размахом крыльев до двух метров и дальностью полета до несколько десятков км, используемые для аэрофотосъемки, небольшими взрывными устройствами общим весом до 40 кг. От удара такого беспилотника в октябре прошлого года в районе плотины под Мосулом были убиты двое бойцов-курдов, а еще двое французских спецназовцев получили ранения.

По словам одного из представителей DJI, реализация и использование дронов военного назначения строго регламентируются. Что же касается гражданских, то сделать этот сложно.

«Как производители мы не можем контролировать то, как их используют», не можем предотвратить их захват, заявили газете в китайской компании. То же самое можно сказать, как говорят там, например, «о производителях автомобилей, на которые также устанавливают вооружение в зонах конфликтов», отметил он в интервью изданию. 

Подобное использование беспилотников, по словам производителей, является «бесчеловечным актом» и «преступным злоупотреблением технологии».

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр