Боевые корабли ТОФ и ВМС Китая начали совместные учения "Морское взаимодействие-2022"

ТАСС 22.12.22 Слов: 222

Отряды боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) встретились в акватории Восточно-Китайского моря и приступили к проведению совместных российско-китайских учений "Морское взаимодействие-2022". Об этом журналистам сообщили в Минобороны России.

"Командующий учением с российской стороны командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал Валерий Казаков и заместитель командующего ВМС Восточного объединенного командования НОАК контр-адмирал Ван Юй поприветствовали друг друга по радиосвязи и согласовали планы совместной работы. После этого корабли двух стран взяли курс в район проведения учения", отмечается в сообщении российского военного ведомства. Отряд кораблей РФ возглавил флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер "Варяг", китайский - эскадренный миноносец "Цзинань".

Моряки ВМФ России и ВМС Китая отработали совместное тактическое маневрирование, провели тренировку по связи. Также над Восточно-Китайским морем выполнили полеты российские палубные вертолеты Ка-27 в противолодочном варианте.

ВМФ РФ на учении представляют флагман ТОФ ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", корветы проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Совершенный". От ВМС НОАК в учении задействованы эскадренные миноносцы "Цзинань" и "Баотоу", фрегаты "Биньчжоу" и "Яньчэн", корабль комплексного снабжения, а также дизельная подводная лодка.

Учения "Морское взаимодействие-2022" проходят в акватории Восточно-Китайского моря в период с 21 по 27 декабря. В рамках учений запланировано проведение совместных ракетных и артиллерийских стрельб по воздушным целям, стрельб артиллерией по морским целям, а также отработка совместных противолодочных действий с практическим применением оружия.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте