Более 1,3 тыс новых случаев лихорадки чикунгунья выявили за неделю на юге Китая
Более 1,3 тысячи новых случаев заражения лихорадкой чикунгунья выявлено в китайской южной провинции Гуандун за неделю, это в два раза меньше, чем неделей ранее, следует из данных центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун.
"С 3 августа 2025 года по 9 августа 2025 года в провинции было зарегистрировано 1387 новых случаев заболевания лихорадкой чикунгунья", - говорится в сообщении.
Отмечается, что тяжёлых случаев и летальных исходов зарегистрировано не было. Большая часть случаев заражения пришлась на город Фошань (1212), в Гуанчжоу было выявлено 103 случая.
По словам главного эксперта по профилактике инфекционных заболеваний из центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун Кан Миня, число новых зарегистрированных случаев заболевания лихорадкой в провинции демонстрирует "постоянную тенденцию к снижению".
На этой неделе власти города Фошань провели общегородскую кампанию по борьбе с лихорадкой чикунгунья. В ходе кампании жители Фошаня повели очистку территории города от стоячей воды и мусора - местах размножения комаров, которые переносят болезнь.
Как сообщалось ранее, с 27 июля по 2 августа в провинции Гуандун было зарегистрировано 2892 новых случая лихорадки чикунгунья. Большая часть случаев - 2770 - выявили в городе Фошань.
Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном переносчиками болезни являются комары двух видов - Aedes aegypti и Aedesalbopictus, которые могут также передавать возбудителей других вирусных лихорадок, включая желтую лихорадку и денге.
Естественными районами распространения лихорадки чикунгунья считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала.
- МХТ готов познакомить общественность Китая с современной драматургией РФ - худрук
- РФ и Китай могут ввести безвизовый режим для туристической группы из двух человек
- Компании ФРГ могут приостановить производство из-за задержек поставок сырья из КНР - Bild
- Первая репетиция парада, посвященного 80-летию Победы, состоялась в Пекине - ТВ
- Отель в КНР предоставляет гостям услугу собак-компаньонов на время проживания - газета
- Более 1,3 тыс новых случаев лихорадки чикунгунья выявили за неделю на юге Китая
- Китайская CATL приостановила работу на крупном литиевом руднике на 3 месяца - Bloomberg
- Трамп еще не принял решения по пошлинам в отношении КНР за закупки российской нефти - Вэнс