Более 10 стран ЕС намерены заключить соглашение с Китаем по примеру Италии

АНСА, ТАСС 13.03.19 Слов: 273

Меморандумы о намерениях сотрудничать с Китаем подписали уже 13 стран ЕС. Как сообщило 12 марта агентство АНСА со ссылкой на источники в Брюсселе, документ, подобный тому, что готовят Рим и Пекин, планируют подписать власти Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Греции, Литвы, Латвии, Мальты, Португалии, Польши, Словакии и Словении.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте подтвердил, что Рим готовит рамочное соглашение с Пекином о сотрудничестве, которое планируется заключить в ходе предстоящего визита на Апеннины председателя КНР Си Цзиньпина 22-24 марта. Конте уточнил, что документ не предполагает немедленных обязательств сторон.

До этого о готовящемся документе сообщила газета "Файнэншл таймс". Она писала, что Италия станет первой страной Группы семи, поддерживающей китайскую инициативу "Один пояс - один путь", что вызывает острую критику и недовольство США.

Публикация спровоцировала реакцию, в том числе со стороны ЕС. Брюссель призвал сохранять единство стратегии построения отношений с Китаем, который "остается соперником". Полемику, вызванную вопросом о меморандуме, министр экономики и финансов Италии Джованни Триа назвал во вторник в Брюсселе "бурей в стакане воды".

В итальянских СМИ пишут, что линия на сотрудничество с Китаем стала очередным камнем преткновения внутри правящей в Италии коалиции: одна из коалиционных партий "Лига" придерживается проамериканской линии на ограничение допуска Китая на европейские рынки, особенно на рынок телекоммуникаций (с развитием сети 5G). Вторая партия коалиции - "Движение "5 звезд" - считает, что поддержка китайской глобальной инициативы позволит Италии укрепить торговые связи с Пекином и нарастить экспорт, пишут СМИ.

Конте заверил во вторник, что "вопрос об отношениях с Китаем не грозит правительственным кризисом и не является причиной для разногласий". "Эти отношения появились не вчера, документ готовился на протяжении месяцев, хотя и с учетом определенных предосторожностей", указал премьер.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто