Более 10.000 безвизовых туристов из КНР посетили Новосибирск за январь-июнь 2018 года

ТАСС 24.08.18 Слов: 274

Свыше 10.000 китайских туристов посетили за первое полугодие Новосибирск и Новосибирскую область по программе безвизового обмена. Об этом сообщила ТАСС представитель российской туристической ассоциации «Мир без границ» Екатерина Челик.

«Мы рады, что не оправдались негативные прогнозы спада организованного турпотока во время проведения в России чемпионата мира по футболу. Сейчас мы можем заявить о 10-процентном росте группового турпотка в Новосибирскую область по безвизовому каналу, составившего 10.500 человек», отметила она.

По словам представителя ассоциации, рост числа отдыхающих из Китая в Новосибирск объясняется «повышенным интересом к РФ, принявшей мундиаль, удобным транспортным сообщением, а также адаптацией воздушной гавани Толмачево для китайских туристов». «С июня аэропорт получил сертификат программы China Friendly, переведя навигацию на китайский язык, расширив возможности трансферного сообщения с регионами России. Эти дружественные меры высоко оценили наши партнеры из КНР»,  добавила Челик.

Она отметила, что возможностью оформления виз по упрощенной процедуре чаще пользуются туристы из Китая, в то время как новосибирцы за первое полугодие совершили лишь порядка 2 тыс. поездок по безвизовому каналу — на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Китайские туристы в пять раз чаще путешествовали в Новосибирск по безвизовому каналу, чем новосибирцы в КНР, по ряду причин. Среди них низкая информированность о возможности упрощенного оформления виз в Китай среди наших сограждан, невысокая покупательская способность [при наличии] спроса, а также не столь широкая популярность [в Новосибирске] КНР как массового туристического направления», пояснила она.

В соответствии с условиями российско-китайского межправительственного соглашения от 29 февраля 2000 года тургруппы от пяти до 50 человек могут находиться на территории страны пребывания до 15 суток по спискам без выдачи индивидуальных виз. Как правило, оформление документов для участников «безвизовых» групп проходит гораздо оперативнее, нежели в случае с индивидуальными туристическими поездками.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук