Более 100 грузовиков ждут въезда в Приморье из КНР, работу таможенных постов продлили

РИА Новости 14.04.23 Слов: 297

Около 130 грузовиков находятся на границе КНР и Приморского края в ожидании въезда в Россию, время работы персонала таможенных постов продлили ради быстрого оформления ввозимых грузов, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Утром в пятницу в соцсетях появились кадры, якобы снятые на китайской стороне пункта пропуска Суйфэньхэ - Пограничный. По словам автора ролика, с 10 апреля российские таможенники не пропускали автомобили через границу, в ожидании выезда стояли уже сотни машин. В пресс-службе ДВТУ рассказали, что после кибератаки на IT-ресурсы Федеральной таможенной службы (ФТС) 10 апреля наблюдались сбои в работе информационной системы таможенников. В период 12-13 апреля отмечалась повышенная загруженность складов временного хранения в зоне ответственности Уссурийской таможни. Центр электронного декларирования ДВТУ переведен в усиленный режим работы, за 13 апреля количество выпущенных деклараций оказалось больше обычного. По состоянию на пятницу ситуация возвращалась в норму, добавили в таможенном управлении.

"По информации китайской стороны, полученной Дальневосточным таможенным управлением, в настоящее время на площадке пункта пропуска Суйфэньхэ и за его пределами находятся около 130 грузовых автомобилей, часть из которых уже оформили документы для въезда в Россию. Для оперативного оформления прибывающих грузов должностные лица таможенных постов Уссурийской таможни продлевают режим работы", заявили в ДВТУ.

В пресс-службе пояснили, что за 10-13 апреля таможенники Приморья в автомобильных пунктах пропуска оформили 1302 грузовика: 708 - на выезд в КНР и 594 - на въезд в Россию.

В понедельник ФТС сообщила о сбоях в работе таможенных информационных систем, которые были вызваны внешним воздействием на информационные ресурсы. Во вторник ведомство указало, что сбои частично устранены, а восстановительные работы продолжаются. Тогда же служба уточнила, что в пунктах пропуска инспекторы проводят таможенные операции с использованием бумажных носителей. Сбои в работе информсистемы не повлияли на пересечение гражданами границы, отмечали в ФТС. В среду в ведомстве заявили о почти полном восстановлении работы единой информационной системы таможенных органов на Дальнем Востоке.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай