Более 140 частных больниц обанкротились в Китае за время пандемии - СМИ

РИА Новости 12.07.22 Слов: 396

Ограничения на перемещения по Китаю из-за пандемии COVID-19 привели к тому, что за два года более 140 частных больниц КНР обанкротились, кроме того, большое количество небольших клиник закрылось без публичных заявлений, сообщает китайское финансовое издание Yicai.

"Только за первые семь месяцев 2022 года о банкротстве объявили 46 частных медицинских учреждений", сообщает издание, ссылаясь на данные платформы Qichacha, на которой собрана информация и аналитика деятельности частных и государственных компаний Китая. При этом, отмечает издание, "за весь 2021 год заявки на реструктуризацию при банкротстве подало около 100 частных медицинских учреждений, что на 25% больше, чем годом ранее".

Отмечается, далеко не все медучреждения, которые закрылись из-за пандемии, официально заявляли о своем банкротстве или закрытии.

"Лишь немногие маленькие частные медицинские учреждения, которые не смогли "выжить" во время пандемии и закрылись, заявили об этом публично. Кроме того, некоторые компании не стали проходить официальные процедуры по оформлению банкротства, поэтому открытых данных о них нет", рассказал изданию администратор одной из частных больниц.

Согласно данным Комитета по делам здравоохранения Китая, по состоянию на конец 2020 года в стране было зарегистрировано 35 394 государственных и частных медицинских учреждений. Издание отмечает, что в последние 10 лет количество частных медучреждений в Китае заметно увеличилось, они стали важной частью системы здравоохранения КНР. Большинство из них специализируются в какой-то одной области, однако есть немало и крупных, многопрофильных учреждений.

С начала 2020 года, когда эпидемия COVID-19 стала сильнее распространяться по стране, количество пациентов в частных китайских клиниках резко упало. Согласно официальной статистике, за 2020 год в стране было зафиксировано 7,74 миллиарда посещений медицинских учреждений, что на миллиард меньше, чем годом ранее. По данным газеты, годовой показатель посещений медучреждений упал впервые с 2003 года.

Представители частных китайских клиник сообщили изданию, что падение количества посещений в основном связано с тем, что большинство их пациентов приезжали из других провинций, однако после введения в стране ряда ограничений на перемещения, им стало гораздо сложнее приезжать.

Китай почти с самого начала пандемии придерживался политики нулевой терпимости к вирусу, в марте 2020 года страна закрыла границы и ввела крайне строгие правила для въезда. Ограничения коснулись и перемещений внутри страны. Например, после начала пандемии власти Китая в рамках борьбы с распространением инфекции COVID-19 стали отслеживать перемещения граждан по стране через специальное приложение, которое необходимо использовать в том числе при по покупке билетов на поезд или самолет. Если пользователь посещал города или провинции с высоким уровнем заражения коронавирусом, по возвращении домой его могли посадить на карантин до 14 дней.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена