Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных

РИА Новости 08.10.26 Слов: 153

Свыше 15,46 млн человек пересекли границу Китая за "золотую неделю" выходных по случаю Дня образования КНР (отмечается 1 октября). Об этом сообщило госуправление миграционного контроля страны.

Как уточняется на его странице в социальной сети WeChat, за 1-7 октября трансграничный пассажиропоток в Китае в среднем составлял порядка 2,2 млн человек в сутки. Это на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Пик поездок, как отмечается, пришелся на 4 октября, когда границу КНР пересекли 2,39 млн пассажиров.

Согласно опубликованным данным, за семь дней из Китая выехали 4,44 млн граждан страны (увеличение показателя на 9,3% в годовом исчислении), а въехали в КНР 682 тыс. иностранцев (рост на 5,4%), в том числе 505 тыс. по безвизовому режиму (повышение на 9,2%).

За неделю китайские пограничники проверили 732 тыс. средств передвижения, включая самолеты, суда, поезда и автомобили. Это на 14,7% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ