Более 150 туристов из Хабаровска первыми отправились в китайский Фуюань

РИА Новости 11.06.23 Слов: 293

Более 150 туристов из Хабаровска первыми отправились в китайский Фуюань провинции Хэйлунцзян после возобновления речного сообщения, сообщает правительство Хабаровского края.

Накануне Минтранс России сообщил, что речное пассажирское сообщение между Россией и Китаем на Дальнем Востоке в речном пункте пропуска Хабаровск и смешанных пунктах пропуска Поярково, Амурзет и Покровка возобновляется 10 июня. Хабаровский филиал ФГКУ Росгранстрой информирует, что российские граждане смогут оформить визы по прибытии на китайскую сторону в сопредельных пунктах пропуска Фуюань (на российской стороне Хабаровска), Лобэй (на российской стороне Амурзет), Жаохэ (на российской стороне Покровки). Исключение – пункт пропуска Сюнькэ (на российской стороне Поярково).

"Для выезда в КНР через пункт пропуска Хабаровск (пассажирское направление) сегодня оформилось 150 человек. После трехлетнего перерыва и снятия ковидных ограничений возобновлена работа пассажирского речного сообщения по международному маршруту "Хабаровск – Фуюань". На первом судне из Поднебесной в краевую столицу приехало 25 туристов", сообщает правительство региона.

На переходный период до момента отработки процесса оформления пассажиров (багажа) пункт пропуска будет работать ежедневно с 9.00 до 20.00 часов без технологического перерыва. На маршруте будут курсировать два судна пассажировместимостью 50 и 99 человек. Пересечение госграницы возможно двумя способами: как "Визовик" и в составе тургруппы.

Для въезда в Китай российским туристам потребуется сдать ПЦР-тест на коронавирус, не более, чем за 48 часов до въезда в страну. По инициативе китайской стороны еще одним нововведением станет заполнение Карты состояния здоровья для въезда/выезда из КНР. Сделать это можно будет в приложении WeChat "Таможенный сервис для туристов" в App store или на сайте.

По данным правительства региона, на пункте пропуска Покровка также в субботу возобновилось движение пассажирских автобусов. На выезд оформился один автобус.

До пандемии международный маршрут до города Фуюань пользовался популярностью как среди российской, так и с китайской стороны. В 2019 году было перевезено около 27 тысяч пассажиров, сообщает правительство региона.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай