Более 150 тыс человек эвакуировали в провинции Юньнань из-за стада слонов

РИА Новости 10.08.21 Слов: 188

Власти провинции Юньнань на юго-западе Китая с апреля эвакуировали более 150 тысяч человек во время миграции стада слонов, следует из сообщения, опубликованного на сайте управления лесного и степного хозяйства провинции.

Весной 2021 года стадо азиатских слонов покинуло ареал своего обитания в лесах Сишуанбаньна-Дайского автономного округа в провинции Юньнань на юге Китая. Несколько месяцев стадо из 14 слонов кочевало по территории провинции, и теперь стало возвращаться к своему традиционному месту обитания. Власти провинции тщательно отслеживали маршрут миграции стада и принимали меры по обеспечению безопасности животных и жителей населенных пунктов, через которые проходили слоны.

"По состоянию на 8 августа было эвакуировано более 150 тысяч человек", говорится в сообщении.

В управлении также отметили, что для обеспечения контроля за ситуацией было задействовано более 25 тысяч полицейских и других работников, более 970 беспилотных аппаратов, отслеживающих маршрут миграции стада, а также более 1,5 тысяч единиц техники. Для обеспечения слонов едой во время миграции было использовано более 180 тонн пищи.

В последние годы в КНР был введен ряд мер по охране азиатских слонов, в результате их популяция ежегодно увеличивается на 3-5%. Рост популяции означает расширение среды обитания, именно этим, в частности, обусловлена их массовая миграция.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов