Более 150 тыс жителей китайской провинции Гуандун эвакуированы из-за приближения тайфуна
Власти китайской южной провинции Гуандун эвакуировали более 150 тысяч человек из-за приближения тайфуна "Матмо", который достигнет побережья материкового Китая к полудню воскресенья, сообщает Центральное телевидение КНР.
"По состоянию на 20.00 (15.00 мск) 4 октября в провинции Гуандун было эвакуировано в общей сложности 151 352 человека, в том числе 9916 человек с моря и 141 436 человек на суше", - говорится в сообщении телеканала.
Двадцать первый в этом году тайфун "Матмо" движется к побережью китайских провинций Гуандун и Хайнань, которых достигнет около полудня по местному времени (7.00 мск) в воскресенье. Национальный метеорологический центр Китая в субботу вечером ввел "красный" – наивысший уровень предупреждения.
По состоянию на 6.00 (1.00 мск) воскресенья "Матмо" находился в северо-западной части Южно-Китайского моря, примерно в 230 километрах к востоко-юго-востоку от уезда Сюйвэнь городского округа Чжаньцзян провинции Гуандун, при этом сила ветра вблизи его центра достигала 42 метров в секунду.
Согласно прогнозам, тайфун продолжит двигаться в северо-западном направлении со скоростью 20-25 километров в час, постепенно усиливаясь, и достигнет побережья Китая в районе от уезда Учуань городского округа Чжаньцзян в провинции Гуандун до города Вэньчан островной провинции Хайнань, сила ветра в этот момент будет достигать 42-45 метров в секунду.
Ливни и порывистый ветер в ближайшие сутки ожидаются в большинстве районов острова Хайнань, на юго-западе провинции Гуандун, на юго-западе Гуанси-Чжуанского автономного района.
- Китайские железные дороги в праздники перевезли 110 млн пассажиров - корпорация
- Власти Китая выделили $28 млн для борьбы с последствиями тайфуна "Матмо" – заявление
- Приближение тайфуна не помешало двум рейсам из Хайнаня вылететь в Россию - диспетчеры
- Пять человек погибли, 8 пострадали в результате ДТП в центральном Китае - полиция
- Более 150 тыс жителей китайской провинции Гуандун эвакуированы из-за приближения тайфуна
- На юге Китая приостановят железнодорожное сообщение из-за тайфуна "Матмо" - СМИ
- Московский экспортный центр планирует запустить первый онлайн-магазин в китайском TikTok
- Авиакомпания IndiGo возобновит ежедневные рейсы Индия - КНР 26 октября