Более 160 россиян вернулись в РФ из Китая по временному коридору в Амурской области, 90 граждан КНР выехали к себе домой

Интерфакс 01.02.20 Слов: 356

Более 150 россиян 1 февраля пересекли госграницу КНР с РФ в Амурской области через временный коридор Благовещенск - Хэйхэ, более 90 граждан КНР вернулись в Китай, больных с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"По оперативным данным, в Россию по временному транспортному коридору, организованному через пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ, в субботу вернулось 165 человек. По просьбе китайской стороны был организован отдельный коридор через пункт пропуска Благовещенск, по которому уехать в Китай из России смогли 90 гражданина КНР", говорится в сообщении.

Приехавшие в Россию граждане прошли двойной тепловизионный контроль и сдали анализы на инфекционные заболевания. Сотрудники инфекционной больницы, центра гигиены и эпидемиологии Амурской области и специалисты Роспотребнадзора региона провели санитарно-эпидемиологический контроль. "Лиц, с признаками инфекционных заболеваний по результатам двойного тепловизионного контроля, не выявлено", - отмечает пресс-служба.

"Процесс выезда российских граждан в пункте пропуска Хэйхэ координировал первый заместитель мэра Хэйхэ Сунь Бяо. Всё прошло достаточно оперативно", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерины Киреевой.

По данным пресс-службы, 2 февраля временный коридор через пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ продолжит свою работу в те же временные рамки - с 14:00 до 16:30 местного времени.

"Далее работа временного коридора будет осуществляться по фактической потребности с учётом подтверждённых обращений граждан РФ и согласованной позиции с КНР, а также согласования с контрольными службами РФ. На основании этих данных будет приниматься решение по дате и времени работы временного коридора", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, оперативный штаб по предотвращению завоза в РФ нового коронавируса принял решение о том, что пешеходные и автомобильные границы с КНР в пяти дальневосточных регионах будут закрыты на более долгий срок, чем сообщалось ранее. Речь идет об Амурской области, ЕАО, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

Первоначально китайский международный пункт пропуска в Хэйхэ принял решение продлить новогодний отдых своим сотрудникам из-за сложной ситуации с распространением коронавируса до 1 февраля.

Первое "окно" на таможнях Благовещенска и Хэйхэ для туристов было открыто 28 января. В Россию по временному транспортному коридору, организованному через пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ, вернулись 239 человека, в том числе 18 граждан КНР, имеющих вид на жительство в России. Более 30 человек выехали из Амурской области в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае