Более 170.000 чиновников КНР приняли участие в онлайн-совещании по коронавирусу - газета

ТАСС 23.02.20 Слов: 280

По меньшей мере 170.000 чиновников Китая приняли участие в заседании координационного комитета по социально-экономическому развитию и борьбе с эпидемией нового коронавируса, которое состоялось 23 февраля в режиме видеоконференции. Об этом сообщила газета Global Times.

По ее данным, в совещании приняли участие "чиновники всех уровней: от членов Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), военных чиновников до партийных чиновников уровня провинций и уездов КНР". В ходе онлайн-встречи обсуждались вопросы борьбы с коронавирусом, а также достижение целей социального и экономического развития КНР на текущий год. Заседание провел председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что "эпидемическая ситуация в Китае по-прежнему остается сложной", и призвал чиновников всех уровней "продолжить усилия по борьбе с коронавирусом, стиснуть зубы", чтобы "достичь целей развития страны на этот год".

Как передает "Глобал таймс" со ссылкой на экспертов, "такая масштабная встреча очень необычна, а ее онлайн-формат лишний раз подчеркивает всю значимость заседания". Как видно из опубликованных газетой скриншотов онлайн-совещания, в нем приняли участие провинция Хубэй - эпицентр вспышки коронавируса, южная провинция Гуандун, Шанхай, Тяньцзинь, Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), город центрального подчинения Чунцин, Пекин и ряд других регионов КНР. Согласно размещенным в интернете снимкам, все участники совещания были в масках, кроме председателя КНР Си Цзиньпина.

"Это было поистине историческое и знаменательное событие не только для Китая, но и для всего мира", приводит Global Times слова доцента школы изучения марксизма Народного университета Китая (Пекин) Лу Кэли. "Еще не было страны или политической партии, способной провести такое масштабное совещание на 170 тыс. участников для обсуждения и передачи инструкций к действию от высшего руководства к чиновникам на местах", добавил он. По словам Лу Кэли, это событие в очередной раз демонстрирует, что "защита здоровья и безопасности китайского народа является главным приоритетом КПК".

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае