Более 2,4 тыс. случаев заражения вирусом чикунгунья выявили на юге КНР за неделю
Китайские медики выявили 2426 случаев заболевания лихорадкой чикунгунья в южной провинции КНР Гуандун с 14 по 20 сентября. Об этом проинформировал региональный центр по контролю и профилактике заболеваний.
Эпицентром вспышки лихорадки стал город Цзянмэнь, там зафиксировали 2238 случаев заболевания. Городские власти ввели третий уровень реагирования в области здравоохранения из-за лихорадки чикунгунья. В Китае действует четырехуровневая система реагирования на ситуации в сфере здравоохранения, где первый уровень - наивысший. Третий (относительно высокий) уровень вводится при возникновении вспышки заболевания на уровне города.
На прошлой неделе в провинции Гуандун выявили 201 случай заражения вирусом чикунгунья.
С конца июля по конец августа вспышка лихорадки была выявлена в гуандунском городе Фошань. После целенаправленной кампании по уничтожению комаров-переносчиков вируса заболеваемость пошла на спад.
Медицина пока не знает ни лекарства, ни вакцины от чикунгуньи. Инкубационный период обычно составляет от 3 до 12 дней. У заразившихся повышается температура, появляются озноб, боли в спине и суставах, сыпь.
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ
- PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
- Ли Цян и Мишустин обменялись новогодними поздравлениями, отметив углубление партнерства