Более 20 застрявших на острове Хайнань туристов вернулись в Хабаровск

РИА Новости 19.12.18 Слов: 424

Двадцать четыре клиента туроператора «Жемчужная река», застрявшие на острове Хайнань в Южном Китае, в среду вернулись самолетом в Хабаровск, сообщает правительство региона.

Отмечается, что еще на прошлой неделе они должны были вылететь домой, но не смогли из-за того, что туристическая компания не оплатила обратные билеты.

«В минувшее воскресенье экстренное совещание на эту тему провел губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Власти региона решали вопрос по обратной доставке пассажиров. Предварительно удалось договориться с авиакомпанией «Аврора», которая была готова вернуть часть туристов, но в последний момент планы изменили. К ситуации подключилось объединение российских туроператоров «Турпомощь». Ассоциация оплатила услуги авиакомпании «Нордстар», которая и вывезла вторую группу хабаровских туристов», говорится в сообщении.

Всего на данный момент в Хабаровск вернулись 64 человека. По словам начальника краевого управления по туризму Виталия Селюкова, сейчас на острове остаются еще около 120 туристов.

«Для контроля ситуации мы отправили туда нашего сотрудника, который будет координировать все действия по дальнейшей отправке людей домой. Есть несколько вариантов, как это сделать. Можно воспользоваться авиакомпанией «Аврора» или привлечь МЧС», отметил Селюков.


Более сотни жителей Кузбасса, отдыхавшие на острове Хайнань в Китае, вернулись домой

Более сотни туристов из Кузбасса, которые были клиентами туроператора «Жемчужная река» и отдыхали на китайском острове Хайнань, вернулись домой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Ростуризм 12 декабря исключил «Жемчужную реку» из федерального реестра туроператоров, поскольку компания с 8 декабря не исполняет своих обязательств перед туристами по договорам.

«Вчера в Кемерово вернулись 55 человек. Они прибыли рейсом из Китая в Москву 17 декабря, а потом были доставлены самолетом в Новосибирск. Еще 64 кузбасских туриста добрались сначала до Москвы, потом до Томска. Сегодня утром на специальных автобусах они отправились в Кемерово и Новокузнецк», говорится в сообщении.

В пресс-службе департамента молодежной политики и спорта региона ТАСС уточнили, что эвакуация кузбасских туристов продолжается. По данным департамента, всего на острое Хайнань в Китае отдыхали более 170 жителей региона. «Мы запросили турагенства области, чтобы они подтвердили, что все наши туристы прибыли. Пока продолжаем работу до того момента, как станет ясно, что все наши жители вернулись домой», сказал собеседник агентства.

Международный туроператор «Жемчужная река», по данным на его сайте, является крупнейшей принимающей компанией на острове Хайнань, ежегодный поток туристов составляет почти 20.000 человек из России, других стран СНГ и Балтии.

Точное количество туристов «Жемчужной реки», находящихся в Китае, было неизвестно: как выяснилось, туроператор отправил в Китай часть туристов без обратного билета (на руках у пассажиров была только маршрут-квитанция обратного вылета, не имеющая юридической силы). В связи с этим «Турпомощь» проводит эвакуацию туристов без обратных билетов. Вывозные рейсы организовываются за счет резервного фонда «Турпомощи».

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд