Более 2000 китайских миротворцев участвуют в операциях ООН в Африке - глава МИД КНР

ТАСС 27.09.19 Слов: 250

Китай активно содействует странам Африки в обеспечении мира и безопасности, в частности, направил 2000 своих военнослужащих для участия в миротворческих операциях. Об этом заявил 26 сентября на заседании Совета Безопасности ООН по теме "Мир и безопасность в Африке: партнерство в интересах укрепления мира и безопасности" член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

"Приветствую инициативу России, председателя Совета Безопасности ООН в этом месяце, провести заседание по теме мира и безопасности в Африке, отметил он. От мира и безопасности в Африке зависит не только мир и благополучие народов этого континента, но и мир и стабильность в целом. Китай поддерживает африканские страны в урегулировании африканских проблем с помощью африканских инициатив и мы полностью уверены в том, что африканские страны способны достичь результата".

"Мы работаем с африканскими странами для укрепления китайско-африканского сообщества, укрепления процветания и обеспечения общей безопасности, продолжал он. Когда речь заходит о помощи Африке в сфере безопасности, Китай всегда откликается: в настоящий момент более 2000 китайских миротворцев участвуют в пяти миротворческих миссиях ООН в Африке. Более 10 лет корабли ВМС Китая осуществляют миссии по сопровождению судов в Аденском проливе и у берегов Сомали. Мы провели более 1200 миссий, защищая безопасность более чем 700 судов. Кроме того, Китай выделил 300 млн юаней на борьбу с терроризмом в районе к югу от Сахары".

Пекин, по его словам, выступил спонсором 34 программ развития для Африки и создал трехстороннюю платформу - Китай - ООН - Африка - в интересах содействия развитию. "Китай занимает неизменную позицию по вопросам оказания помощи Африке", подчеркнул Ван И.

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс