Более 3000 человек вышли на ежегодную демонстрацию в Гонконге в первый день нового года

РИА Новости 01.01.19 Слов: 163

Более 3000 человек вышли на улицы Гонконга 1 января для участия в традиционной демонстрации в первый день нового года, целью собравшихся преимущественно было стремление выразить недовольство действующей администрацией специального административного района, сообщает издание South China Morning Post.

Организаторы марша ожидали участия порядка 5500-5800 человек, однако, по данным полиции, на демонстрацию 1 января вышли не более 3200 человек, что в два раза меньше, чем в прошлом году.

Как отмечает издание, в этом году в марше участвовали как активисты, являющиеся сторонниками независимости Гонконга от материкового Китая, так и те, кто активно поддерживает принцип «одна страна, две системы», согласно которому Гонконг имеет автономную от Пекина экономическую и политическую систему.

Несмотря на то что в ходе демонстрации возникали незначительные перепалки между сторонниками разных политических направлений, серьезных столкновений как между участниками марша, так и с блюстителями правопорядка удалось избежать.

Несколько десятков сторонников отделения Гонконга от КНР несли транспаранты с надписями «независимость Гонконгу», некоторые также несли флаги Тайваня, были и выступающие в поддержку независимости Тибета.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов